Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » К 230-летию города Мелитополя
15:10
К 230-летию города Мелитополя

…И живу, и не рвусь на чужбину,

Не ищу я несбыточный рай,

И не вижу ни капли причины,

Чтоб покинуть родимый мой край.

Наталья Куценко 

(член Мелитопольского

литературного объединения «ЛИТО»)

27 сентября 2014 года мелитопольцы отметят 230-летие со дня основания Мелитополя. К празднику любимого города библиотекари центральной городской библиотеки приурочили панорамную выставку «Моя черешнева столиця».

У каждого города есть свой особый дух, общее настроение и атмосфера. У Мелитополя тоже есть свои особенности. Им и посвящена книжная выставка.

…Там, где кони чумацкие топали

Да гнездился вдоль речки бекас,

Горсть хатенок худых Мелитополем

Окрестил петербургский указ…

Алексей Горбань

(член Мелитопольского

литературного объединения «ЛИТО»)

В первом разделе выставки «Скифский край» библиотекари приглашают читателей ознакомиться с книгами мелитопольских авторов, повествующими об истории города, начиная со времен образования ногайского аула в Приазовской степи, называемого Кызыл-Яр. В 90-х годах XVIII века на месте будущего Мелитополя появилась слобода, получившая в 1816 году название Новоалександровка. В 1842 году Новоалександровка стала уездным городом, центром Мелитопольского уезда Таврической губернии. Вместе с изменением статуса город обрел новое название, которым он именуется и в наше время – Мелитополь. Это название греческого происхождения, дословно означает «медовый город». В тоже время по одной из версий, город получил название Мелитополь вследствие того, что императрица Екатерина ІІ, во время своей поездки в Крым, следуя через город, была очарована тополиными аллеями. Любуясь ими, она повторяла: «милый тополь, милый тополь». Возможно именно это восхищенное восклицание трансформировалось в название города «Мелитополь».

…Южный, теплый, милый городок,

Каждый шаг мой связанный с тобою –

От рожденья – времени поток

Прочно переплел своей судьбою…

Алла Андрейченко

(член Мелитопольского

литературного объединения «ЛИТО»)

О социально-экономической жизни современного Мелитополя расскажут периодические издания в разделе «Мы песнею славим тебя и трудом». А красочные буклеты в разделе «Культурная жизнь города» поведают о культурном многообразии Черешневой Столицы. Здесь же можно получить информацию о мелитопольских достопримечательностях и рассмотреть фотографии с видами старого города.

Пусть растет и процветает наш «Медовый» город! Пусть мир, любовь и достаток живут на каждой его улице, в каждом доме и в каждой семье.

С юбилеем, милый Мелитополь !!!

 

Просмотров: 814 | Добавил: библиотека | Теги: день города, выставка, мелитополь | Рейтинг: 0.0/0