Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Ко Дню освобождения Мелитополя от гитлеровских оккупантов
13:04
Ко Дню освобождения Мелитополя от гитлеровских оккупантов

Далекий 43-й год…

В развалинах мой Мелитополь.

В дыму пожарищ небосвод.

И черный, обгоревший тополь.

Л.Бобров

(член Мелитопольского литературного объединения «ЛИТО»)

В преддверии Дня освобождения Мелитополя от гитлеровских оккупантов в витринах центральной библиотеки им. Лермонтова развернута книжно-иллюстративная выставка «СПОВІДЬ СОЛДАТСЬКИХ СЕРДЕЦЬ».

Выставка посвящена памяти дедов и прадедов, памяти солдат и офицеров, павших за освобождение нашего родного города от фашистских захватчиков.

Материалы выставки рассказывают о Мелитополе военного периода, об оборонительных боях на территории города и его окрестностях в 1943, о подвигах наших земляков.

Гордостью библиотеки является книга участника мелитопольской операции полковника Ивана Короткова «Битва за Мелитополь», изданная еще в 1944 году. Это небольшое издание вмещает в себя подробное описание жестоких боев Красной армии за город и реку Молочную.

Достойно представлены на выставке и современные издания о мелитопольской наступательной операции 1943 года.  Большую работу по изучению сражений за Мелитополь провели мелитопольские краеведы Н. Мохов, В. Куперман, А. Алексеев, чьи книги также можно увидеть на выставке. А статьи в периодических изданиях раскроют неизвестные до сих пор страницы истории освобождения родного города.

Не оставят равнодушными ни одного посетителя выставки и фотоальбомы с изображением боевых сражений, и очерки о героях-подпольщиках и воспоминания участников тех грозных лет.

…И сколько жизней унесла война!

И как велик был подвиг всенародный!

Когда же Мелитополь и страна

Расправят плечи и вздохнут свободно?!

Т. Иглинова

(член Мелитопольского литературного объединения им. П. Ловецкого )

Просмотров: 1837 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека, 1943 год, освобождение Мелитополя, выставка | Рейтинг: 2.0/1