Главная » 2014 » Апрель » 18 » Проект Запорожской епархии УПЦ «От Рождества к Пасхе»
12:25
Проект Запорожской епархии УПЦ «От Рождества к Пасхе»

В честь празднования Светлой Пасхи центральная городская библиотека г. Мелитополя с 16 апреля приглашает на фотовыставкикоторые развернуты в витринах читального зала.

На выставке "Пасхальные встречи в интеркультурном Мелитополе" запечатлены моменты пасхальных традиций в обычаях и культуре разных национальностей, проживающих в Мелитополе.

Например, еврейская пасха – песах – отмечается в течение 8-ми дней. Все это время евреи едят не сдобные куличи, а пресные хлебцы. Пресную лепешку в форме солнца – тымбыл – готовят к Пасхе караимы, также на их столе – печенные яйца и щавельный пирог. Армяне к Пасхе пекут гату и проращивают пшеницу. Представители польского общества украшают свой стол агнецами из сдобного теста, а у немцев традиция печь к Пасхе пироги в форме зайцев…

В рамках проекта «От Рождества к Пасхе» в центральной городской  библиотеке им. М. Лермонтова г. Мелитополя открылась фотовыставка.

Родился проект «От Рождества к Пасхе» в Запорожской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького, при активной поддержке Запорожской епархии УПЦ.

Проект реализуется в форме передвижной фотовыставки. Фотоконкурс состоялся в декабре 2013 года, в котором приняли участие около 200 работ.

С использованием работ фотоконкурса был смонтирован фильм. 

Просмотров: 733 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека, пасха, фотовыставка, мелитополь, Запорожская епархия УПЦ | Рейтинг: 0.0/0