Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Юбилейный вечер «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО»
10:45
Юбилейный вечер «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО»

И хоть живем мы в двадцать первом веке,

И каждому доступен интернет, –

Альтернативы нет библиотеке,

Библиотекарю замены нет!

Е. Матвеева

6 октября 2014 года центральная библиотека г. Мелитополя отметила сразу три юбилея: 110 лет библиотеке, 200 лет со Дня рождения М.Ю. Лермонтова и 65 лет с момента, как библиотека носит имя великого поэта. Для своих друзей и коллег сотрудники центральной библиотеки подготовили юбилейный вечер, который назвали «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО».

Начался праздник с воспоминаний, с просмотра слайдов старых фотографий, на которых запечатлена вся история мелитопольской центральной библиотеки…

Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова является старейшей библиотекой города Мелитополя. Она была открыта в 1904 году и стала первой публичной библиотекой в Мелитополе. Она была создана из пожертвованных частными лицами книг, всего около 2000 экземпляров. В 1939 году библиотека стала называться городской центральной библиотекой. В годы Второй мировой войны здание библиотеки было разрушено, а книжный фонд частично уничтожен. Но более 65 тыс. книг было спасено библиотекарями, которые, рискуя жизнью, собирали книги среди развалин города и в корзинах переносили в надёжное место. В октябре 1949 года библиотеке было присвоено имя Михаила Лермонтова, а в 1978 году она стала центральной библиотекой Мелитопольской централизованной библиотечной системы. Сегодня библиотека является методическим, информационным и культурно-просветительным центром.

За последние годы библиотека добились немалого и старается не останавливаться на достигнутом. О недавних победах и достижениях рассказали ведущие юбилейного вечера.

http://melitopolbiblio.ucoz.ua/_nw/3/81149527.jpg- с 2006 г. Мелитопольская ЦГБ выиграла ряд грантов, которые позволили открыть Интернет-центр с бесплатным доступом к Интернету и сети Wi-Fi. Созданы и регулярно обновляются сайты ЦГБ и ЦБС

- в 2011 году для гостей города и транзитных туристов создана инвестиционно-туристическая карта г. Мелитополя в рамках проекта программы «Библиомост»

-в 2012 году в Киеве на ярмарке библиотечных инноваций коллектив ЦГБ им. Лермонтова был награжден Почетной грамотой за весомый личный вклад в создание духовных ценностей и высокое профессиональное мастерство

- в этом же году библиотека им. Лермонтова приняла участие в реализации проекта социального действия «Отпусти книгу на свободу. Буккроссинг в Мелитополе»

- в 2013 году впервые в городе проведена социально-культурная акция «Ночь в библиотеке»

- в этом году 200-летие со дня рождения Великого Кобзаря библиотека отметила проведением общегородского конкурса чтецов Шевченковской поэзии

- ежегодно сотрудники библиотеки за хорошую работу и творческий подход награждаются грамотами и благодарностями.

Очень символично, что празднуя своей 110-летний юбилей, библиотека отмечает и 200-летие со дня рождения М. Лермонтова. Поэтому не обошлось на празднике без чтения стихов великого поэта почитателями и ценителями его творчества.

 А чарующий вальс в исполнении современного ансамбля танца «Стар-лайт» позволил гостям мероприятия окунуться в атмосферу лермонтовских балов.

Поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем пришли представители городской власти, работники культуры, руководители бибилиотек города.

 

Много теплых слов в адрес именинницы прозвучало из уст верных друзей библиотеки -  местных поэтов и писателей.

Грамотами «За преданность книге и верность библиотеке» были награждены лучшие читатели абонемента и читального зала.

Ветераны библиотечного дела, которые работали самозабвенно и с любовью для жителей Мелитополя на протяжении многих лет были награждены памятными подарками и цветами.

Сердечные пожелания услышали виновники торжества и от сотрудников библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы.

 

Студенты и преподаватели училища культуры порадовали гостей праздника своими искренними поздравлениями.

 

 

Юбилей в зеркале местных СМИ:

"Имениннице-библиотеке "стукнуло" 110 лет" (Местные вести) 

"Центральная библиотека отметила юбилей" (Офіційний Інтернет-портал Мелітопольської міської ради)

"Три в одном: библиотека им. Лермонтова отметила сразу три юбилея" елекомпания "МТВ-плюс")

 
Просмотров: 1028 | Добавил: библиотека | Теги: 110 лет библиотеке, мелитополь | Рейтинг: 0.0/0