Главная » 2014 » Апрель » 13 » К Всемирному дню окружающей среды
11:02
К Всемирному дню окружающей среды

Ежегодно в третью субботу апреля, согласно Указу Президента Украины от 6 августа 1998 года на Украине отмечается День окружающей среды (День довкілля).

В день окружающей среды проводятся различные семинары, фестивали, экологические выставки, разрабатываются планы мероприятий, которые включают в себя посадку зеленых насаждений, деревьев, кустарников; приведение в порядок парков и скверов.

…Безумных вдосталь нам забав!

О человек, земное чудо,

Камней чтоб не осталась груда,

В себе жестокость поубавь!

А. Бродягя-Бродецки

Проблемы окружающей среды неизменно находятся в центре внимания библиотек. Выставка «Экологическая тревога», посвященная Всемирному дню окружающей среды, который отмечается в 2014 году 19 апреля, открылась на абонементе центральной городской библиотеки им. Лермонтова. На ней презентованы фотоальбомы, справочные издания, энциклопедии, научно–популярные и художественные произведения, представляющие интерес для самой широкой аудитории.

Чтобы разумно использовать богатства природы и успешно охранять ее, надо понимать особенности взаимодействия природы и человека в настоящее время. Провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Так, в первом разделе выставки "Мозаика жизни" библиотекарями представлены издания, затрагивающие извечные вопросы отношения человека и природы. Развитие научно-технического прогресса привело к тому, что человек все активнее воздействует на землю, почвенный покров, влияет на растительность и животных. Уничтожая естественную растительность, вспахивая землю и засеивая ее культурными растениями, выращивая определенные виды скота с потребностью в тех или иных видах кормов, люди тем самым целенаправленно влияют на земельные и лесные угодья, изменяют водный режим, загрязняют окружающую среду, нарушают экологическое равновесие ландшафтов. Раздел выставки "Верни свой долг природе" знакомит читателей с различными формами охраняемых территорий: заповедниками, национальными природными парками, заказниками и памятниками природы.

Не то, что мните Вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык ...

И.С. Тютчев

Неповторимая красота природы во все времена побуждала браться за перо. Сколько писателей в стихах и в прозе воспели эту красоту! Читатели библиотеки в разделе "В степи заповедной" откроют для себя замечательные художественные произведения, в которых авторы не только восхищаются родной природой, но и заставляют задуматься, к чему может привести неразумное потребительское отношение к ней.

Все писатели, как убежденные ценители подлинной красоты, доказывают, что влияние человека на природу не должно быть губительно для нее, ведь каждая встреча с природой - это встреча с прекрасным, прикосновение к тайне. Любить природу - значит, не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться.

Просмотров: 1247 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека, экология, День окружающей среды, мелитополь | Рейтинг: 0.0/0