Главная » 2014 » Апрель » 2 » К Всемирному дню здоровья 2014 года
16:00
К Всемирному дню здоровья 2014 года

Стало доброй традицией ежегодно в преддверии Всемирного дня здоровья проводить в Центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова встречи с мелитопольскими врачами.

Так, в читальном зале ЦГБ им. Лермонтова совместно с медицинской библиотекой и Мелитопольским городским управлением Государственной санитарно-эпидемиологической службы был проведен устный журнал "Не отнимай у себя завтра", посвященный теме Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивным болезням. 

Всемирная организация здравоохранения выбрала темой Дня здоровья-2014 "Трансмиссивные болезни" (заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими). По оценкам специалистов, самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия. Она привела в 2010 году к 660  тыс. случаев смерти. Большинство из них произошло среди африканских детей. А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является денге — за последние 50 лет заболеваемость денге возросла в 30 раз.

 

Об этом и многом другом узнали читатели центральной библиотеки, учащиеся Мелитопольского училища культуры и подопечные отдела социально-бытовой адаптации Территориального центра социального обслуживания, пришедшие 2 апреля 2014 года в читальный зал ЦГБ  им. М. Лермонтова на устный журнал "Не отнимай у себя завтра".

Первую страницу устного журнала "Энтомология и медицина" представил энтомолог Мелитопольского отдельного подразделения Госучреждения Запорожского областного лабораторного центра госсанэпидслужбы Украины Татьяна Олеговна Нестеренко. Она ознакомила читателей с самыми распространенными переносчиками инфекций, такими как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски.

 Гостям мероприятия были продемонстрированы пробирки с опасными насекомыми, обитающими в нашей местности и приносящие вред, как человеку, так и домашним животным.

Татьяна Олеговна поделилась своими знаниями о способах и методах оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим от укусов насекомых.

Вторая страница журнала - "Трансмиссивные болезни современности". С основными признаками и симптомами, методами диагностики, профилактики и лечения дирофиляриоза ознакомила заведующая эпидемиологическим отделом Мелитопольского городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области – Галина Ивановна Горб.

 

Сотрудница  медицинской библиотеки Валентина Суворова презентовала всем участникам встречи памятку для населения "Клещи – опасное соседство".

Советы, собранные в  буклете, помогут не только избежать нежелательных контактов с опасными насекомыми на природе, но и оказать необходимую доврачебную помощь в случае укуса.

Каждый присутствующий на встрече получил в подарок свежий номер газеты "Азбука здоровья" от ее редактора и учредителя Ларисы Кожухарь.

Гости библиотеки  имели возможность ознакомиться с книжной выставкой, посвященной теме мероприятия - трансмиссивным болезням.

Встреча была освещена на страницах местных газет и в эфире телерадиокомпаний г. Мелитополя

Просмотров: 972 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека, санэпидемслужба, встреча с врачами, устный журнал, день здоровья, мелитополь | Рейтинг: 0.0/0