Главная » 2014 » Февраль » 13 » Ко Дню Святого Валентина
16:46
Ко Дню Святого Валентина

Кто под звездой счастливою рожден,

Гордится славой, титулом и властью.

А я судьбой скромнее награжден,

И для меня любовь – источник счастья…

                                           В.Шекспир


Проблема Любви и Дружбы стара, как мир. Сколько помнит себя человечество, всегда вокруг этой темы разгорались страсти. Любовь боготворили, ругали, проклинали, но она всегда существовала. И не потому, что она является источником вдохновения или стимулом к продолжению рода человеческого, просто мы уже не представляем себе жизни без нее.

Все влюбленные 14 февраля отмечают День Святого Валентина. Католическая церковь в этот день  почитает святого мученика Валентина, которого считают покровителем влюбленных.

В этот день в Украине проводятся традиционные концерты, конкурсы красоты, выставки.  К этому популярному в нашей стране празднику любви библиотекари центральной библиотеки им. М.Лермонтова оформили выставку-вдохновение "Любви посвящались…"

Во все времена в разных странах на всех языках люди говорили о любви. Не имели значения ни возраст, ни язык, так как слова любви понятны всем.

Библиотекари помогут читателям выбрать книги, тема которых – это высокое, прекрасное чувство.  Ведь на полках этой красочной выставки представлены лучшие стихи и романы, картины и музыкальные произведения, философские трактаты и драматические произведения, посвященные теме любви.

http://i.livelib.ru/boocover/1000504965/l/3f51/__100_velikih_lyubovnikov.jpgНа выставке представлена литература об историях любви знаменитых людей, открываются удивительные картины любовных историй - с древних времен до наших дней. Например, героинями книги "Сто великих любовниц" являются императрицы, принцессы, фаворитки, актрисы, певицы, поэтессы - женщины, чьи любовные истории овеяны легендами, а имена стали нарицательными. Среди них Клеопатра, Мессалина, Помпадур, Нефертити и др. На страницах книги "100 великих любовников" вырисовываются новые образцы известных и талантливых людей, их любовные истории, а в любви, как известно, наиболее ярко и неожиданно проявляется характер человека. Среди героев книги такие имена, как Людовик XIV, Иван Грозный, Петр Великий, Казанова, Чаплин, Мастрояни, Синатра, Делон, Клинтон и многие другие.

http://j.livelib.ru/boocover/1000223296/l/3e62/__Lyubov_v_pismah_vydayuschihsya_lyudej_XVIII_i_XIX_veka.jpgПочетное место на выставке занимает книга "Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века". Это литературный, художественный, культурный памятник российского книгоиздательства начала XX века, "эпистолярная антология, своеобразная песнь любви" выдающихся людей прошлого.

 


 

Сколько живописных полотен посвящены великому чувству любви! "Женщины – загадочный и удивительный источник вдохновения! Какой органичный сплав простодушия и ума, сдержанности и раскованности, нежной любви и порока...», - так говорил молодой художник, знающий в этом толк, рисуя обнаженную натуру маслом. Звали художника Сальвадор Дали.  Конечно, во все времена любимые женщины вдохновляли художников на создание самых лучших своих творений: Беатриче – Данте, Лаура – Петрарку, Саския – Рембрандта, Елена – Рубенса, Йоко Оно – Леннона, Модильяни творил, черпая вдохновение у Жанны Эбютерн... 

Художники писали с любимых женщин картины, тореадоры закалывали в их честь быков, поэты посвящали им стихи... 

http://www.audiobooks.ua/pimages/29/300/12624.jpgЛюбовь вдохновляла поэтов и писателей на великие подвиги, любимым посвящали они свои лучшие творения. Библиотекари советует прочитать художественные произведения, которыми зачитывалось не одно поколение. В них каждый может найти строки, отражающие его собственные переживания: первая встреча и первая разлука, взаимная нежность и юношеская любовь.

 

Просмотров: 1677 | Добавил: библиотека | Теги: 14 февраля, день любви, выставка | Рейтинг: 0.0/0