Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Литературный час "Книги имеют свою судьбу"
15:12
Литературный час "Книги имеют свою судьбу"

Кто проводит с тобой вечера и не отвлекает тебя, когда ты занят, кто становится для тебя гостем, посещения которого становятся для тебя регулярными? Конечно – любимая книга.

Чтобы обратить внимание подростков на художественную литературу, знать  которую необходимо каждому образованному и уважающему себя человеку библиотекари абонемента центральной библиотеки 25 сентября 2013 года провели для студентов сельскохозяйственного училища г. Мелитополя литературный час под названием "Книги имеют свою судьбу".

"Если ты раскроешь книгу В. Пикуля или Б.Полевого, М.Сервантеса или М.Твена, О.Гончара или В.Малика то получишь огромное удовольствие, улучшится твоя речь и облагородится твой лексикон, - обратилась к ребятам библиотекарь Т. Нощенко. - Читая книги, человек развивает свое мышление, память, ум, воображение, формирует мировоззрение…"

О книге, ее пользе и важности чтения сложено много афоризмов и мудрых мыслей. Вот лишь некоторые: «Самые ценные книги те, которые заставляют Вас много думать» (Т. Паркер); «Книги – это инструмент насаждения мудрости» (Я. Коменский); «Мир без книг – мир дикарей» (В. Розанов); «Книга – это собеседник, который не льстит тебе, и друг, который не искушает тебя, и товарищ, который не наскучит, и проситель, который не будет мстить тебе, и сосед, который не ждет тебя с нетерпением, и компаньон, который не хочет отнять у тебя имущества и не строит против тебя козней, не обманывает тебя, лицемеря, и не хитрит с тобой, прибегая ко лжи» (Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз).

 Абонемент располагает богатым фондом художественной литературы (отечественной и зарубежной, классической и современной), изданий энциклопедического и справочного характера. Библиотекари подготовили для ребят выставку с самыми интересными книгами для досуга: детективы, фантастику, исторические и "женские" романы, книги для семейного чтения.

К сожалению, книги сегодня читают мало. На смену бумажной книге сегодня приходит электронная. В суете жизни и потоке информации человек порой не успевает оглядеться, подумать, поразмыслить…

Библиотекари уверены: если человек не читает книги, – у него нет души. А без души человек мёртв. Поэтому работники библиотеки всегда готовы помочь своим читателям в самообразовании и отдыхе!

"Читайте книги, любите книги, наслаждайтесь общением с книгой!  - призвали в конце встречи библиотекари. 

Просмотров: 783 | Добавил: библиотека | Теги: книга, чтение, Художественная литература | Рейтинг: 0.0/0